воскресенье, января 04, 2009

Могила светлячков - Hotaru No Haka

могила светлячковЭто Аниме справедливо можно назвать классикой.

«21 сентября 1945 года я умер».

Сложное с одной стороны и такое реалистичное с другой, оно затягивает с того момента, как мы уже знаем, чем всё закончится. Смерть здесь не главная, главная – надежда.

Сэйта старший брат и Сэцуко его маленькая сестрёнка. Война отобрала у них всё, что им было дорого. Мать погибла, отец не вернулся с фронта, да к тому же тётя, у которой они стали жить, недолюбливала их.

Сэйта не может так больше жить, он забирает сестрёнку, чтобы жить с ней в бомбоубежище.

Им было хорошо вместе, пока не кончилась еда, деньги и пока Сэцуко не заболела. У них остались только разноцветные леденцы, которые были любимым лакомством маленькой сестрёнки Сэйты.

могила светлячковТяжело смотреть, когда знаешь, что эта маленькая девочка и её брат скоро умрут. Эти дети брошены в самое пекло войны. И никто не задумывается, сбрасывая вниз бомбы, что там внизу они, дети, так надеющиеся на лучшее.

могила светлячковПоследнее счастливое воспоминание было летом в ночь тысячи светлячков. И это воспоминание умерло вместе с ними, превратив их могилу и в могилу светлячков.

Обои специально для Вас тут.

Приятного просмотра: 1 часть 2 часть 3 часть

Не ленись - до кнопки RSS дотянись!

Обратите внимание и на:
Spirited Away - Унесённые призраками
Paprika - Паприка
Chrno Crusade - Крестовый поход Хроно
Utena
Haibane Renmei - Альянс серокрылых
Wolf's Rain

Кстати, на блоге Sandwich4you проходит Акция "Новогодний PR". Сразу скажу, что акция не простая, поэтому обратите внимание.

0 коммент.:

Отправить комментарий